Subaru / youtube.com

Японский автопроизводитель Subaru устроил забавную премьеру серийной версии восьмиместного внедорожника Ascent в преддверии открытия международного автосалона в Лос-Анджелесе, стартующего 1 декабря, где эта модель будет представлена на всеобщее обозрение.

На появившемся в интернете видео запечатлено, как автомобиль подъезжает к стенду компании в павильоне, при этом на водительском кресле сидит собака, а еще одна находится на пассажирском сидении.


Новинка призвана стать своеобразным преемником Subaru Tribeca, производство которого было прекращено несколько лет назад.


В основе дизайна Ascent лежит новая философия Dynamic x Solid ("Динамика и добротность") с С-образными дневными ходовыми огнями в фарах, призванными намекнуть на движение цилиндров в оппозитном двигателе Boxer, пишет Allroad.


Модель базируется на платформе SGP (Subaru Global Platform), используемой для компактного Subaru XV последнего поколения и Impreza. Общая длина Ascent составляет 4998 мм, а расстояние между осями - 2890 мм. Это позволило превратить внедорожник в семи- или восьмиместный: в качестве опции второй задний ряд может быть выполнен в виде двух раздельных кресел.

Модель оснащается 2,4-литровым бензиновым двигателем с прямым впрыском топлива и двумя турбинами, развивающим мощность до 260 лошадиных сил. Силовая установка работает в паре с бесступенчатым вариатором Lineartronic.

Клиренс в 220 мм, система X-Mode, меняющая настройки трансмиссии и электроники в зависимости от дорожных условий, и традиционный безальтернативный симметричный полный привод обеспечивают Ascent хорошую проходимость в условиях бездорожья, отмечает издание.

По данным производителя, внедорожник способен буксировать прицепы массой до 2250 кг, а полного бака хватит на 800 км.

В зависимости от выбранной комплектации покупатели смогут получить полностью светодиодную оптику, колесные диски диаметром 18 или 20 дюймов, климат-контроль с тремя зонами обдува, панорамную крышу, интеллектуальный круиз-контроль, мультимедиа-комплекс с дисплеем диагональю 8 дюймов, сообщается в публикации.

Также Ascent получил весь список электронных ассистентов фирменного комплекса EyeSight Driver Assist, куда входят адаптивный круиз-контроль, система удержания в полосе и мониторинга слепых зон, функция экстренного торможения при движении задним ходом, адаптивная передняя LED-оптика, перечисляют "Автовести".

Задние двери распахиваются на 75 градусов. Передние сиденья получили множество регулировок, включая изменяемую длину подушки, первый и второй ряды кресел, могут быть снабжены подогревом в рамках "зимнего" пакета опций.

В салоне разместили восемь USB-портов, при этом Ascent может быть оснащен высокоскоростным доступом в интернет по технологии 4G LTE+. Также в салоне имеется 19 подстаканников и подставок под бутылки, отмечает издание.

Ascent будут производить на заводе японской компании в США, в городе Лафайет, штат Индиана. Старт продаж в Северной Америке запланирован на начало 2018 года. Пока новинка ориентирована только на этот рынок. По предварительным данным, стартовая цена за базовую модификацию составит чуть более 30 тысяч долларов.