Terrafugia Inc / YouTube

В ряде московских автошкол начали проводить факультативные занятия, на которых курсантам рассказывают о том, как обезопасить машину от угона и что делать, если не обнаружили ее на своем месте. Об этом сообщает m24.ru.

Как рассказал изданию председатель правления Гильдии автошкол России Сергей Лобарев, речь идет о пилотном проекте, по результатам которого Министерству образования планируется предложить поправки в основную программу подготовки водителей. По словам Лобарева, на "противоугонные факультативы" помимо курсантов приходят и те, кто уже получил права. О содержании таких занятий собеседник m24.ru ничего не сообщил.

- Американские автовладельцы становятся все более беспечными: драматично растет число угонов из-за оставленных в салоне ключей

По мнения координатора сообщества "Синие ведерки" Петра Шкуматова, если на машину "положили глаз профессионалы" - ее не спасут никакие приспособления. В то же время директор московского регионального общественного Фонда содействия правопорядку Олег Иванников отмечает, что риск угона можно снизить, если соблюдать ряд простых предосторожностей: например, если нет возможности держать машину на охраняемой стоянке или в закрытом паркинге, то стоит хотя бы оставлять ее на хорошо освещенном месте рядом с камерой видеонаблюдения.

По данным милиции, в Москве сегодня чаще всего угоняют отечественные авто, а также иномарки среднего класса. При этом дешевые машины чаще всего разбирают на запчасти и продают их по низким ценам. На автомобилях же премиальных брендов воров особенно интересуют дорогие фары, которые легко снять. Здесь, по данным страховщиков, чаще всего страдают автомобили Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и Volvo XC70, S80, XC90. Воришек также интересуют фонари Range Rover, а также зеркала Mercedes-Benz и BMW.

За первые месяцы 2016 года в России чаще всего угоняли модели Kia Rio и Toyota Camry, а в 2015 году самым угоняемым автомобилем была Mazda 3.