ADAC / youtube.com

Эксперты германского автомобильного клуба ADAC провели краш-тест Porsche 911 GT3 RS, собранного из деталей набора Lego Technic. Практическая польза этого эксперимента не поясняется, но, как указывается в сообщении организации, результат в любом случае получился впечатляющим.

Игрушечный автомобиль был собран из 2700 деталей конструктора стоимостью 300 евро и стал самым сложным автомобилем, который когда-либо собирался из Lego. Уточняется, что миниатюрный детализированный автомобиль получил функциональное рулевое управление, коробку передач с двойным сцеплением и поршневой двигатель с подвижным поршнем.

Краш-тест проводили в техническом центре ADAC. "Мы разработали для мини-Porsche систему имитации аварии, как для любого другого автомобиля, только в миниатюре", - пояснили разработчики. На миниатюрной конвейерной ленте радиоуправляемый автомобиль помчался навстречу препятствию.

Удар о барьер произошел на скорости 46 км/ч. В результате мощного столкновения почти все детали разлетелись, при этом удивительным образом уцелело шасси машинки. В ADAC уточнили, что детали конструктора остались невредимыми - игрушечный Porsche разлетелся в местах соединения элементов конструктора, поэтому без проблем поддается восстановлению.