Moscow-Live.ru

В минувшие выходные в силу вступили приказы МВД N32 и N33, определяющие правила приема экзаменов у начинающих водителей, сообщается на сайте министерства.

Как поясняет "Коммерсант", приказ N32 разрешает использовать для сдачи практических экзаменов в ГИБДД автомобили, принадлежащие автошколам, и другое оборудование. А приказ N33 позволил ГИБДД засчитывать в качестве практического экзамена на площадке внутренний экзамен в автошколе, если тот проводился на компьютеризированном автодроме, где все маневры кандидата в водители фиксируются автоматическими датчиками.

В приказах подробно прописан порядок сдачи экзаменов. После подачи заявки ГИБДД должна проверить, соответствует ли автошкола установленным требованиям (в частности, учебная площадка должна быть не менее 0,24 га). Допущенные ГИБДД школы за месяц до окончания срока обучения направляют в Госавтоинспекцию заявку на сдачу экзамена группой учеников. Также ГИБДД проводит проверку, нет ли у кандидатов медицинских противопоказаний к управлению автомобилем, не были ли они ранее лишены прав и так далее.

Комментируя эти нововведения, представители автошкол отмечали, что сдавать на площадке и на машинах, к которым привык ученик, ему будет психологически комфортнее, чем садиться за руль машины гаишников. В то же время в автошколах опасаются, что автоинспекторы, руководствуясь собственными соображениями, все равно будут назначать экзамен, где им захочется, заявив, что автошкола не соответствует тем или иным требованиям ГИБДД.


Напомним, с 2011 года в России идет реформа образования будущих водителей, имеющая цель снизить аварийность с участием новичков. Был принят закон, который запретил гражданам сдавать экзамены в ГИБДД без обучения в автошколе и ввел новые категории водительских прав (в том числе для владельцев мопедов). В августе 2014 года вступили в силу новые требования к автошколам, включая правило обучать вождению на площадке размерами не менее 0,24 га. В сентябре 2016 года вступил в силу регламент МВД с новым порядком приема экзаменов.

По данным ГИБДД, в результате реформы граждане стали заметно реже сдавать на водительские права с первого раза.