NEWSru.com
 
 
 

В рабочем варианте поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается установить минимальный уровень штрафов за нарушения правил дорожного движения в размере 100 рублей.

"Эта сумма определена в качестве базовой санкции в том варианте законопроекта, который готовится сейчас ко второму чтению в Госдуме", -
сообщил "Интерфаксу" во вторник председатель комитета Госдумы по
конституционному законодательству и государственному строительству
Владимир Плигин.

Как передает "Интерфакс", он обратил внимание на то, что после первого чтения соответствующего законопроекта были проанализированы предложения, поступившие в Госдуму от целого ряда общественных организаций по поводу предложенных депутатами мер, направленных на усиление ответственности за нарушения, совершенные на дорогах. Как заметил Плигин, состоялись как
индивидуальные встречи, так и беседы в более широком составе с
представителями общественных организаций, и последняя такая встреча прошла в Госдуме сегодня.

"Все это позволило систематизировать предлагаемые санкции, в том числе мы сошлись во мнении о необходимости установить так называемую "базовую санкцию", которую и обозначили в размере 100 рублей", - сказал глава комитета.

Он обратил внимание на то, что в результате дискуссии произошло
смягчение ряда норм законопроекта, однако окончательное решение,
безусловно, за палатой. "В то же время мы сочли необходимым увеличить
штрафы за нарушения, которые могут привести к наиболее тяжелым
последствиям, и, в частности, за езду с незастегнутым ремнем
безопасности считаем целесообразным увеличить штраф с 300 до 500 рублей", - сообщил Плигин.

Он сказал, что обсуждение законопроекта будет продолжено в рамках официальной рабочей группы Государственной Думы. "Что же касается сроков вынесения законопроекта на второе чтение, то с учетом того, что к документу поступили многочисленные поправки, точно назвать дату пока сложно", - добавил он.

В любом случае, подчеркнул Плигин, "мы не рассматриваем вопрос о принятии данного закона как политический - он представляется нам исключительно как технологический". Речь идет о том, что необходимо повысить безопасность российских дорог и общество должно понимать: это нельзя сделать без усилия ответственности всех участников дорожного движения, уверен депутат.