© РИА Новости / Илья Питалев

Российский "АвтоВАЗ" может начать экспортировать автомобили модели Lada 4х4 в Китай до конца года. Об этом сообщил журналистам президент компании Николя Мор.

"Мы общаемся, по крайней мере, с тремя компаниями из Китая на сегодняшний день, в особенности эти переговоры касаются поставок Lada 4х4, это такие специфичные потребности этого рынка, больше для специфичных округов", - сказал Мор. Его цитирует ТАСС.

Президент компании отметил, что поставки первых Lada в Китай могут начаться до конца года: "Это может произойти довольно быстро, потому что эти автомобили соответствуют китайскому законодательству и требованиям", - заявил он.

Ранее Мор говорил, что "АвтоВАЗ" планирует в 2017 году поставить на экспорт всего около 30 тысяч машин. По его словам, основные поставки, как ожидается, придутся на страны СНГ, в особенности на Казахстан, где автоконцерн рассчитывает занять в этом году не менее 25% рынка. Кроме того, "АвтоВАЗз" намерен нарастить экспорт и в другие страны, например, в Египет, Ливан, страны Латинской Америки. В частности, на Кубу "АвтоВАЗ" планирует отправить тестовую партию из 300 машин.

Как сообщалось, в конце декабря кипрская компания Renaissance Securities (входит в ИК "Ренессанс Капитал", принадлежащую группе "Онэксим" Михаила Прохорова), в рамках допэмиссии "АвтоВАЗа" приобрела 24,09% голосующих акций компании. Доля СП Renault-Nissan и "Ростеха" в "АвтоВАЗа" в ходе допэмиссии, которая стала первым этапом докапитализации "АвтоВАЗа", снизилась до 64,6% с 74,51%.