Moscow-Live.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила взимания платы в системе "Платон", регламентирующих порядок автоматического восстановления системой маршрута в случае недостаточности данных об отдельных отрезках пройденного большегрузом пути. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Как говорится в документе, в случае если в системе взимания платы отсутствуют данные
позиционирования бортового устройства в отношении маршрута или отдельного участка маршрута, пройденного транспортным средством по трассе федерального значения, протяженность такого маршрута для расчета платы будет определяться системой взимания платы в автоматическом режиме при одновременном выполнении следующих условий:

- маршрут будет автоматически восстанавливаться системой при одновременном соблюдении следующих условий: протяженность маршрута (его отрезков) не превышает 30 км;

- временной интервал, в отношении которого системой взимания платы зафиксирована указанная недостаточность данных, не превышает одного часа;

- расчетная скорость движения транспортного средства не превышает 150 км/ч;

- имеются данные о координатах точек участков маршрута, полученные системой взимания платы в автоматическом режиме от бортового устройства, иных объектов системы взимания платы либо от стороннего бортового устройства, позволяющие определить протяженность маршрута.

При этом, если на маршруте будут иметься пересечения или примыкания федеральных трасс к региональным и межмуниципальным, маршрут будет определяться от последней зафиксированной системой точки до координаты данного пересечения. Предполагается, что такая регламентация порядка восстановления маршрута обеспечит возможность расчета платы исходя из протяженности завершенного восстановлением фактического маршрута движения транспортного средства.

Как указывается в пояснительной записке, принятое решение направлено на повышение платежной дисциплины владельцев большегрузов, так как было выявлено множество случаев намеренного отключения водителями бортовых устройств во время движения и затем включения их при приближении к рамкам стационарного контроля.

Напомним, "Платон" - государственная система взимания платы за ущерб, причиняемый автодорогам общего пользования федерального значения автомобилями, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, введенная на территории России с 15 ноября 2015 года. С 15 апреля 2017 года тариф "Платона" составляет 1,9 рубля за километр.

Ранее Росавтодор сообщил, что за 1,5 года через систему "Платон" было собрано более 25 млрд рублей.
К 15 мая в системе зарегистрировано 833 тысяч грузовиков, что на 16% больше, чем на 15 мая 2016 года, писали "Ведомости". При этом, как указывала газета со ссылкой на данные экспертов рынка, на февраль этого года сборы в "Платон" не оплачивались в более чем 60% случаях грузоперевозок по федеральным трассам.