Архив NEWSru.com

Российские автовладельцы могут проверить на сайте Госавтоинспекции историю машины, в том числе узнать о ДТП с ее участием. К своему 80-летнему юбилею ГИБДД запустила обновленный онлайн-сервис по проверке транспортных средств.

Теперь информация, предоставляемая сервисом по проверке транспортных средств, стала еще более подробной и наглядной, сообщают в ведомстве.

Кроме сведений о нахождении машины в розыске и о наличии ограничений на регистрационные действия с ней, любой гражданин с помощью сервиса может получить данные об "истории" регистрационного учета автомобиля, а также узнать о ДТП, произошедших в России (и зафиксированных ГИБДД) с участием данного авто с 2015 года.

Также в обновленной версии сервиса доступны сведения о количестве собственников автомобиля и о периодах владения им. Кроме того, при наличии информации, сервис схематично покажет сведения о наиболее значимых механических повреждениях.

В ГИБДД подчеркивают, что при этом никаких персональных данных о собственнике или владельце машины на сайте публиковаться не будет.

Напомним, Госавтоинспекция была создана 3 июля 1936 года. В 1998 году ГАИ была переименована в ГИБДД. В 2011 году во время реформы МВД было предложено переименовать Госавтоинспекцию в дорожную полицию, однако ведомство сохранило свое наименование.