Global Look Press

Американское подразделение Subaru объявило об отзыве более 72 000 автомобилей, оснащенных системой предотвращения фронтальных столкновений Eyesight. Точное количество авто по моделям не приводится, но эта система безопасности доступна для Legacy, Outback, Impreza и XV Crosstrek образца 2015 модельного года и WRX 2016 модельного года, сообщает JCNews.ru.

Выявлено несовершенство в работе ряда систем активной безопасности, в результате чего неэффективной может оказаться работа Eyesight. Установлено, что если у автомобиля не работают стоп-сигналы, то это приведет к автоматическому отказу системы динамической стабилизации. Для Eyesight работоспособность системы динамической стабилизации необходима, поскольку она не сможет задействовать тормозную систему автомобиля в случае отказа системы динамической стабилизации.

Таким образом, Eyesight не сможет затормозить или остановить автомобиль в случае опасности, хотя сама опасность будет распознана и водитель получит предупреждение о ней.

Напомним, что неисправность системы предупреждения фронтального столкновения стала причиной отзыва автомобилей Acura.

Под отзывную кампанию попали модели MDX, RLX и RLX Sport Hybrid, но в перспективе перечень моделей может быть расширен и за счет остальных моделей Honda.

Acura объявляет об отзыве нескольких моделей на американском рынке, хотя проблема, послужившая поводом для данной кампании, выявлена в Японии. Весьма вероятно, что аналогичные шаги могут быть предприняты компанией в ближайшее время и на других рынках, но пока официальная информация касается только рынка американского. Там будут отозваны 19 502 автомобиля моделей MDX и RLX 2014-2015 модельных лет, а также RLX Sport Hybrid образца 2014 модельного года.

Выявлено существенное несовершенство в работе системы предотвращения фронтальных столкновений, способное в определенных ситуациях спровоцировать аварию. Задокументированы случаи, когда электроника ошибочно принимала за опасное препятствие отбойники, разделительные полосы и ограждение дороги. При этом система применяла экстренное торможение, чего совершенно не требовала текущая обстановка.

Сам по себе данный факт способен не только привести водителя в замешательство, но и спровоцировать аварию. Именно такой случай был зафиксирован в Японии еще в ноябре 2013 года - тогда в неожиданно остановившийся автомобиль врезался другой, следовавший за ним следом. Еще один подобный инцидент произошел в июне 2014 года.

Изучение вопроса показало необходимость доработки программного обеспечения системы предотвращения фронтальных столкновений. Именно этим займутся дилеры в ближайшее время, хотя точная дата начала сервисной кампании еще не определена. Пока не уточняется, какие еще автомобили производства Honda Motor могут быть подвержены аналогичным процедурам.