Артур Парфенчиков
ФССП России
Артур Парфенчиков
 
 
 
Артур Парфенчиков
ФССП России

На "круглом столе", организованном Комитетом по конституционному законодательству, глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков призвал пересмотреть систему штрафов. "Нужна система кнута и пряника", - провозгласил он. "Пряником" должен стать дисконт: уже при вынесении решения суда объявлять, что если штраф будет уплачен в срок от 72 до 120 часов, то размер его сокращается.

Как напоминает МК, в Госдуме уже находится на рассмотрении проект, внесенный единороссом Вячеславом Лысаковым, предлагающий давать скидку в 50% при уплате штрафа за нарушение ПДД до вступления в законную силу постановления суда. Глава ФССП заявил, что идею он поддерживает, она хорошо зарекомендовала себя во многих странах мира. Законопроект поддержали и судья Верховного суда Владимир Меркулов, и замглавы госавтоинспекции Владимир Кузин.

Наряду с дисконтом, глава приставов предложил ужесточить наказание для уклоняющихся от уплаты штрафов. Парфенчиков назвал "плюющими в закон граждан, которые ездят на автомобиле и не желают заплатить штраф в 500 рублей". Статья 20.25 КоАП сейчас обещает за уклонение от исполнения административного наказания либо штраф в двойном размере, но не меньше 1 тыс. руб., либо арест до 15 суток. Ужесточение возможно по нескольким путям. Один из законопроектов предлагает упростить привлечение граждан к ответственности по этой статье: позволить самим приставам рассматривать дела за неисполнение, если речь идет о первом правонарушении. А административный арест оставить лишь как альтернативное наказание для злостных неплательщиков. Парфенчеков же предлагает добавить к наказаниям возможность лишения прав на срок до полугода и альтернативное наказание в виде обязательных работ. "Только двойной штраф не годится, люди не будут бояться", - пояснил чиновник. Среди жестких мер в отношении неплательщиков назывались и такие, как ограничение возможности совершения ряда юридических действий - вроде регистрации автотранспортных средств.