© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Российские власти предложили еще одну меру по сокращению пробок на паромной переправе в Крым: теперь в перечень услуг, которые предоставляются по единому билету, предложено включить и услугу перехватывающих парковок. До этого единым билетом, позволяющим попасть на паром вне очереди, могли пользоваться только пассажиры поездов в Краснодар или Анапу, пишет "Коммерсант".

Накануне правительство опубликовало проект поправок к постановлению от 29 апреля, которое вводит единый билет для поездок в Крым через Керченский пролив. В единый билет предложено внести механизм перехватывающих автомобильных парковок, открытых в Тамани на прошлой неделе. Одна из них - на одну тысячу машин - находится на косе Чушка, другая - на 1,2 тысячи машин - в районе поселка Ильич. Предполагается, что пассажиры могут прибыть на собственном автомобиле на полуостров, оставить машину на парковке, а затем пересесть на автобус (их погружают на паром вне очереди).

Единый билет был введен с 1 мая, к 24 июля было продано 220 тысяч таких билетов. Но сейчас в них обязательно включается железнодорожный транспорт: пассажир едет на поезде до Краснодара или Анапы, затем пересаживается на автобус, который довозит его до парома или катамарана, а потом вновь на автобусе до одного из городов Крыма. Стоимость проезда зависит от цены билета на поезд (плацкарт на поезд Москва - Краснодар на понедельник 28 августа стоил около 2,5 тысячи рублей, на поезд Москва - Анапа - 2,6-3 тысячи рублей). Еще от 150 до 830 рублей придется заплатить за оставшуюся часть поездки.

Во сколько обойдется стоянка на перехватывающей парковке, пока не сообщается. Перевозка легкового автомобиля на пароме стоит 1,2-2,4 тысячи рублей в зависимости от габаритов.

Эксперты, опрошенные газетой, полагают, что автомобилисты предпочтут ждать в очередях, чем "бросать" свою машину. Скорее, предложение будет пользоваться спросом лишь в самые пиковые моменты.

Как сообщалось, на прошлой неделе очередь на паром в Крым сократилась до 215 машин, а время ожидания - до трех-четырех часов. Но в Единой транспортной дирекции (ЕТД, оператор перевозок между Кубанью и Крымом), отмечали, что паромная переправа работает на пределе мощностей и глобально решить проблему сможет лишь мост через пролив (его запуск ожидается к 2018 году).