SEAT Comm / Wikimedia Commons

Совет директоров Renault принял решение назначить новым генеральным директором французского автопроизводителя Луку де Мео, который ранее возглавлял испанскую компанию Seat, входящую в концерн Volkswagen. Об этом сообщается в пресс-релизе Renault.

"Совет директоров, собравшийся сегодня, принял решение назначить с 1 июля 2020 года генеральным директором Renault Луку де Мео. Совет директоров считает, что он сочетает в себе все качества, которые будут способствовать развитию группы Renault во всех аспектах, – говорится в сообщении (цитата по ТАСС). Его заместителем станет Клотильда Дельбо, которая временно исполняет обязанности главы Renault с осени прошлого года, когда совет принял решение прекратить полномочия Тьерри Боллоре на посту гендиректора компании.

"Это отличная новость. С этим назначением и новой командой в Nissan в конце года, а также с учетом новых проектов Renault, Nissan и Mitsubishi альянс теперь работает в логике победы", – прокомментировал назначение де Мео министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Напомним, Тьерри Боллоре был назначен на должность гендиректора Renault в январе 2019 года, а главой совета директоров компании стал Жан-Доминик Сенар. До этого Боллоре с ноября 2018 года временно занимал обе эти должности вместо арестованного в Японии бывшего главы альянса Renault–Nissan–Mitsubishi Карлоса Гона, который сбежал из-под домашнего ареста в Ливан в конце декабря прошлого года.

В октябре о смене руководства объявила и компания Nissan. Новым гендиректором Nissan стал Макото Учида, который ранее занимал должности старшего вице-президента японского автопроизводителя и президента китайской Dongfeng Motor. Также компания сообщила, что представительным исполнительным директором и главным операционным директором станет Ашвани Гупта, а пост его заместителя займет старший вице-президент Nissan Джун Секи.