Global Look Press

Журналисты сайта "ВладТайм" составили пятерку самых выдающихся, по их мнению, событий и достижений отечественного автопрома и авторынка в 2017 году. В этом году российская автомобильная промышленность добилась немалых достижений в различных сферах, а продажи на авторынке РФ вновь стали показывать положительную динамику, пишет портал.

На первом месте этого рейтинга его авторы поставили выпуск новых универсалов отечественной марки Lada - Vesta SW и SW Cross. Составители перечня считают, что на этот раз модель от "АвтоВАЗа" получилась красивой, с узнаваемым "икс-стилем" и утонченными линиями кузова.

На вторую строчку поставили новинку Ульяновского автозавода - коммерческий автомобиль УАЗ "Профи". Он стал первым отечественным конкурентом для "ГАЗели", отмечается в публикации.

Третью позицию в рейтинге отвели росту продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей на авторынке России в 2017 году: с января по конец ноября было реализовано около 1,43 млн таких машин, что на 12% превышает показатели аналогичного прошлогоднего периода.

На четвертое место поставили достижения в производстве автомобилей в РФ. С января по ноябрь 2017 года автозаводы компаний Hyundai, Nissan и Toyota в Санкт-Петербурге суммарно выпустили 315 700 моделей, что на 23% превышает результаты годичной давности.

Еще одним знаменательным событием в этом плане назвали 5-миллионный автомобиль, сошедший с конвейера на заводе Lada в Ижевске 16 декабря. Юбилейной моделью стала Vesta SW Cross.

Замыкает этот своеобразный топ-5 старт серийного производства нового вездехода "Русак-3918" в Набережных Челнах. Эта новинка адаптирована для движения по экстремальному бездорожью - снегу, камням и даже болотистой местности. Модель поставлена на гусеничные траки, но управление осуществляется при помощи руля, а не рычагов. Вездеход оснащается 98-сильным двигателем от Lada Granta, а коробка передачи и интерьер заимствованы у Lada 4х4.