РГ
 
 
 

"Российская газета" публикует два документа о внесении поправок в закон об ОСАГО. Главная их идея – облегчение Российскому союзу автостраховщиков процесса расплаты по долгам недобросовестных компаний, ушедших с рынка. Теперь он сможет брать деньги из фонда, предназначенного для выплат по жизни и здоровью, если участник ДТП скрылся или не застрахован по ОСАГО.

Дело в том, что так называемый "резерв гарантийных выплат" начал заметно мельчать. Всего с начала существования ОСАГО из него РСА выплачено 4,4 миллиарда рублей. При этом 3,2 миллиарда - только за уходящий 2009 год. Всего с рынка за время существования ОСАГО ушло 39 компаний,17 из них в этом году - они унесли с собой 14% страхового рынка.

В месяц РСА принимает от 10 до 13 тысяч решений по выплатам, унаследованным от таких компаний. В ноябре количество обращений в день доходило до 250.

Встает вопрос, хватит ли этого резерва на всех пострадавших. По данным РСА, на 1 декабря 2009 года его размер составлял еще порядка 1,8 миллиарда рублей, пополняется он медленно - по 140 миллионов в месяц.

Таким образом, при выплатах по 400 миллионов и таких пополнениях этот фонд иссякнет уже через полгода. В результате пострадают те, кто попытается получить положенные выплаты от страховых компаний, которые ушли с авторынка.

Принятые поправки в закон об ОСАГО разрешают в случае необходимости для таких компенсационных выплат использовать средства фонда, который предназначен для выплат по жизни и здоровью. В нем уже накопилось около 7 миллиардов рублей. Эта мера вводится на два года.

"Российская газета" публикует еще одну поправку в закон об ОСАГО, согласно которой РСА сам будет назначать максимальные премиальные для страховых агентов, а не страховые компании.

До этого времени страховщики, перед тем как уйти с рынка, назначали агентам аж по 40% премиальных, те снижали цены и продавали огромное количество полисов. Компания получала "лакомый кусочек" и уходила с рынка при деньгах. А расплачиваться по невыполненным обязательствам приходилось союзу автостраховщиков. Теперь агент не сможет предоставить незаконную скидку, чтобы в срочном порядке сбыть полисы погибающей компании.

Также страховщики утвердили новую методику выявления неблагополучных компаний и разработали механизм, с помощью которого их можно ограничивать в работе. Самое главное - контроль за выделением бланков ОСАГО. Если раньше в начале года страховая компания подписывала договор только с Гознаком на определенное количество полисов, то сейчас договоры станут трехсторонними, с участием РСА. В таком случае, если у компании возникают проблемы, то союз сам сможет приостановить выдачу полисов на время проверок.