архив newsru.com

В минувшую пятницу, 26 декабря, калининградский автоперегонщик умер на российско-литовской границе после многодневного ожидания в очереди на въезд в РФ. Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель общественной организации "Справедливость", отстаивающей права автоперегонщиков, Константин Дорошок.

Умершему мужчине было 33 года. Он несколько дней провел в очереди, безуспешно ожидая разрешения на ввоз автомобиля в российский регион.

"Мы не знаем, что стало причиной смерти. Предположительно, сердце не выдержало этой несправедливости, что творится. Тело умершего забрали литовские службы", - сказал Дорошок.

С начала декабря 2008 года в Калининградской области отмечено увеличение количества желающих ввезти в Россию автомобили иностранного производства ? это обусловлено желанием успеть с переправкой машин до 12 января, когда в силу вступят повышенные пошлины на иномарки, а значит увеличатся цены на их растамаживание.

В четверг крупнейшая в Калининградской областной думе фракция "Единая Россия" приняла обращение к спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову с просьбой обратить внимание Федеральной таможенной службы на сложную ситуацию на областных погранпереходах, где скопились длинные очереди автоперегонщиков.

В письме депутаты указали, что в течение последнего месяца сотрудники таможни без каких-либо видимых технических причин на порядок увеличили время оформления транспортных средств, приобретенных за границей и ввозимых в Калининградскую область. Вместо обычных 50-100 автомобилей в сутки оформляется только от 2 до 5 машин.

Это сразу же повлекло за собой образование многокилометровых очередей из перевозчиков машин. Автоперегонщики, недовольные происходящим, устраивают митинги на погранпереходах.

О своем недовольстве пробками на границе заявлял и калининградский губернатор Георгий Боос. В регионе по его приглашению 23 декабря побывал начальник Северо-Западного таможенного управления Михаил Прокофьев, который занимался, в том числе, и проблемой пробок.

Как заявлял Прокофьев, ажиотаж создан фирмами-перегонщиками. Он пообещал на 20% усилить пропускную способность погранпереходов, отправив туда дополнительных инспекторов.