Ruptly / YouTube

Крупнейшая российская автомобильная выставка - Московский международный автомобильный салон (ММАС) - стартует в среду, 29 августа, в столичном выставочном комплексе "Крокус-экспо". На выставке обещаны громкие премьеры и новинки, а изюминкой автосалона станет мировая премьера российского "люкса" - автомобилей Aurus, разработанных в рамках проекта "Кортеж".

Седьмая по счету московская автовыставка начала свою работу с пресс- и бизнес-дней 29 и 30 августа, а для широкой публики откроется с 31 августа и пройдет до 9 сентября.

В этом году на ММАС состоялась мировая премьера автомобилей российского люксового бренда Aurus, разработанных ФГУП "НАМИ" в рамках проекта "Кортеж". Публике представили лимузин и седан Aurus Senat. Спецверсии этих автомобилей, наряду с минивэном Aurus Arsenal, уже используются в Гараже особого назначения ФСО России для поездок первого лица государства.

На автосалоне создатели автомобиля планируют начать принимать заказы потенциальных клиентов, а старт продаж намечен на начало 2019 года. В первый год продать планируется около 50-70 машин.



Как рассказал сегодня РИА "Новости" глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, подписание контрактов на российские автомобили Aurus начнется в сентябре после презентации на Московском автосалоне. В коммерческом сегмента проекте уже есть более сотни заявок на Aurus. Внедорожник проекта Aurus выйдет в серию в конце будущего года или в первом квартале 2020-го. Производство автомобилей Aurus в 2019 году составит порядка 120 машин, из них более 50-ти придется на основного заказчика. В свободной продаже машины семейства "Кортеж" появятся под брендом Aurus в начале 2019 года. Ориентировочная цена - от 10 млн рублей.

Ведущий российский производитель "АвтоВАЗ" подходит к автосалону с практически полностью обновленной линейкой. Сняты с производства Priora, Kalina, а также Granta предыдущего поколения, им на смену приходит обновленная Lada Granta в кузовах седан, хетчбэк, лифтбэк и универсал, продажи которых начинаются с 1 сентября.

А в начале 2019 года к ним присоединится и кроссоверная версия Lada Granta Cross. Все машины можно будет увидеть на автосалоне, впрочем, есть они уже и у некоторых дилеров, отмечает ТАСС.

Кроме того, "АвтоВАЗ" планирует показать спортивную Lada Vesta Sport. Всех секретов премьер "АвтоВАЗ" не раскрывает. Но размещенные ранее тизеры говорят о том, что на салоне посетителей также будет ждать топовая модель линейки - новый кроссовер Lada XRay Cross с впервые внедренной заводом селективной системой режимов движения ("спорт", "зимний", "эко").

Пропустившая прошлый автосалон Renault Россия возвращается в этом году с мировой премьерой нового кроссовера C-сегмента - Renault Arkana. Как отмечают в компании, Россия станет первой страной, где начнется производство и продажа новой глобальной модели. Кроссовер будет поставлен на конвейер московского завода Renault.

Также компания впервые продемонстрирует новую Stepway серию, семейство автомобилей с внедорожным характером: обновленный Sandero Stepway, кросс-седан Logan Stepway и грузопассажирский Dokker Stepway.

Не менее триумфально отметить успехи на российском рынке решила корейская Kia. Модель Kia Rio самый популярный автомобиль в России - по итогам января-июля 2018 года их продано почти 60 тысяч штук. Так что Kia зарезервировала себе самый большой стенд - почти 2500 тысяч кв. м - и обещает самое большое число новинок.

На салоне Kia покажет обновленный седан Rio, а также кросс-хэтчбек Rio X-line. Автопроизводитель также продемонстрирует самый быстрый автомобиль в истории марки Stinger, обновленный флагманский кроссовер Sorento Prime, новую версию субкомпактного хэтчбека Picanto X-Line. Дебютирует в России и обновленная версия самой популярной в мире модели - Kia Sportage.

Впрочем, центральное место в экспозиции бренда подготовлено для нового третьего поколения хэтчбека Ceed, продажи которого стартуют вместе с автосалоном.

Volkswagen подготовил для ММАС инновационную экспозицию. Как говорят в компании, интерактивная площадка позволит посетителям ознакомиться с новинками и бестселлерами Volkswagen при помощи самых передовых цифровых технологий. Речь идет о виртуальной и дополненной реальности, позволяющих наглядно продемонстрировать различные конфигурации автомобилей и применяемые технологии.

Впрочем, сохраняет марка и традиционный подход - вместе с площадкой для тест-драйвов Volkswagen Легковые автомобили и Volkswagen Коммерческие автомобили заняли 10 тысяч кв. м. На них вживую представят новую версию российского бестселлера Tiguan, а также Touareg. Кроме того, ожидается Polo в лимитированной серии JOY, большой внедорожник Teramont. Впервые в России будет представлен автомобиль класса Gran Turismo - Arteon, и электрокар I.D.

"Яндекс.Такси" покажет на салоне беспилотные автомобили, которые в этом году проехали 780 километров из Москвы до Казани практически без вмешательства человека.

Из производителей ставку на беспилотники делает и "Группа ГАЗ", впервые представляя беспилотные автомобили на базе электробусов "Газель Next".

Одна из ведущих китайских компаний GAC Motor на автосалоне официально объявит об открытии российского офиса и привезет кроссоверы GA3S и GS5S.

Уже известная в России Haval покажет кроссовер F7, который планируется собирать на конвейере российского завода Haval в Тульской области.

Lifan покажет семиместный кроссовер Myway, автомобили М7, X70, Х80, а также пока не представленные в России минивэн Lifan M7, семиместный кроссовер Lifan X80 и электромобиль Lifan 820EV. Еще один китайский дебютант - JAC Motors также делает ставку на кроссоверы и приготовил модели S3 и S5.

Особого внимания заслуживают на выставке и электромобили. На автосалоне состоится презентация модели JAC iEV7S, который производят в Казахстане. Это первый серийный электрокар на территории Таможенного Союза. Его дебют состоялся на Международной промышленной выставке "Иннопром-2018" в Екатеринбурге. В модели JAC iEV7S применяется система жидкостного охлаждения/подогрева батареи. Емкость батареи в модели увеличена с 33 до 39 кВт/ч, благодаря чему запас хода вырос до 280 км. Кроме этого, российский дистрибьютор JAC в рамках ММАС-2018 представит полноприводный пикап T6 с дизельным двигателем. Старт продаж обеих моделей в России запланирован на ноябрь 2018 года. Тогда же станет известна информация о ценах и комплектациях.