Global Look Press

Производство нового компактного кроссовера Lada Xcode, концепт которого представлен на Московском международном автосалоне (ММАС), начнется в течение пяти лет или "чуть ранее", рассказал "Ведомостям" президент "АвтоВАЗа" Николя Мор.

По его словам, автомобиль займет нишу между универсалом Kalina Cross (стоит от 512,1 тысячи рублей) и компактным кроссовером Xray (от 589 тысяч рублей) и даст старт следующему поколению автомобилей Lada.

Что касается платформы для нового авто, то, по словам Мора, решение будет принято в течение года. Глава "АвтоВАЗа" отметил, что стратегия компании предусматривает сокращение количества платформ, используемых при выпуске автомобилей Lada. Предполагается, что будет специальная платформа Lada 4x4 плюс одна-две платформы для других автомобилей, рассказал Николя Мор, не раскрывая деталей.

"Ведомости" отмечают, что сейчас сегмент компактных кроссоверов, в котором "АвтоВАЗ" пока не представлен, активно осваивают другие игроки - например, в 2016 году начался выпуск Hyundai Creta и Renault Kaptur. Поясняя сроки планируемого запуска производства Xcode, Мор сказал, что до его появления конкуренцию той же Creta будет составлять другая новинка "АвтоВАЗа" - Xray Cross.

Напомним, ранее в августе президент "АвтоВАЗа" пообещал восемь новых моделей Lada до 2025 года.