Russian Look

Впервые за последние годы количество нарушителей ПДД в России резко снизилось - на треть. Это следует из официальной статистики ГИБДД за шесть месяцев 2014 года, сообщает "Коммерсант". При этом число штрафов, выписанных на основании видеофиксации, напротив, на треть выросло.

Из статистических данных ГИБДД РФ следует, что в первом полугодии 12,9 млн водителей легковых машин нарушили правила дорожного движения. Это на 29,4% меньше, чем годом ранее. 1,4 млн правонарушений было совершено водителями, управлявшими грузовиками (-21,3%), 424,1 тысячи - водителями автобусов (-29,4%), 118 тысяч - мотоциклистами (-17,1%). 1,2 млн нарушений правил совершили пешеходы (-29,2%).

Почти 30-процентное снижение числа нарушителей ПДД наблюдается впервые за последние годы. В 2011 году, наоборот, наблюдался прирост в 3,8%, в 2012-м - 12,3%. Ситуация изменилась в 2013 году: тогда за полгода количество нарушителей среди водителей уменьшилось на 6,9%, за весь год - на 16%.

Наметившуюся тенденцию эксперты связывают с более жесткими санкциями в отношении водителей. С 1 сентября 2013 года вступила в силу новая редакция КоАП. Санкции были изменены по 46 составам нарушений, включая превышение скорости, проезд на красный свет, езду в пьяном виде и движение по обочине. Максимальный штраф увеличился в 10 раз и составил 50 тысяч рублей.

Пить за рулем едва ли перестали и чаще стали выезжать на "встречку"

Из статистики ГИБДД можно сделать вывод, что автомобилисты стали реже употреблять алкоголь, прежде чем сесть за руль. Так, по ст. 12.8 КоАП (управление авто в состоянии опьянения) было вынесено 263,3 тысячи постановлений, что на 9,1% меньше, чем в прошлом году. За отказ от прохождения медосвидетельствования были наказаны 168 тысяч водителей (-1,2%).

Напомним, в августе 2013 года была введена норма содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе. "Часть водителей, ранее считавшихся бы пьяными, попали в эти 9%, - говорит президент московской Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - Но я сомневаюсь, что пить стали меньше: меньше стало инспекторов на дорогах, а значит, и выявлять нетрезвых некому".

Количество постановлений, которые вынесла ГИБДД в отношении собственников машин по данным с камер, выросло на 37,5%. Как сообщает Госавтоинспекция, на сегодняшний день порядка 60% всех нарушений выявляются камерами: в РФ около трех тысяч стационарных (из них 800 - в Москве) и около четырех тысяч - передвижных комплексов. ФЦП "Повышение безопасности дорожного движения" предусмотрена установка еще 3,9 тысячи камер до 2020 года, на это выделено 3,9 млрд рублей.

На фоне общего снижения количества нарушений выезжать на полосу встречного движения, наоборот, стали чаще: зафиксирован рост на 22,4%. Как известно, в 2013 году наказание за "встречку" смягчилось: суды получили право не только лишать прав, но и штрафовать (до 1 января не было альтернативного наказания). Эксперты полагают, что это "расслабило" водителей.