Arstechnica.com

Корпорация Microsoft подала в Управление США по патентам и торговым маркам патентную заявку, в которой описывается новый тип интерфейса для транспортных средств. Заявка содержит информацию о так называемой "адаптивной системе индикации на лобовом стекле для автомобилей" (Adaptive heads-up user interface for automobiles).

Речь идет о специальном программно-аппаратном комплексе, который позволит отображать на ветровом стекле транспортного средства самую разнообразную информацию. Водитель, в частности, сможет получить сведения о текущей скорости движения, состоянии систем безопасности, режиме работы автомагнитолы и даже проконтролировать показатели жизнедеятельности собственного организма, сообщает "Компьлента".

В корпорации Microsoft рассчитывают, что система не только не будет мешать, но и, напротив, повысит безопасность движения, поскольку сидящему за рулем человеку не придется постоянно перекидывать взгляд с дорожного полотна на панель приборов, дисплей системы навигации и прочее - все необходимые сведения будут находиться непосредственно перед глазами водителя.

Управлять бортовой электроникой можно будет не только через систему кнопок и джойстиков, но и посредством голосовых команд.

Новый тип интерфейса может быть совмещен с комплексом биометрических датчиков. В этом случае на основании информации о частоте пульса сидящего за рулем человека, температуре его тела и силе нажатия на рулевое колесо бортовой компьютер сможет предупредить водителя о том, что он может скоро заснуть.