YouTube / Новости Камчатки Новости Камчатки

Жители Петропавловска-Камчатского на днях стали свидетелями необычного зрелища. Дорожники краевой столицы на глазах у изумленных водителей и прохожих заделывали дыры в асфальте фанерой, рассказывает на сайте "Эха Москвы" журналист Владимир Хитров.

"Это была не шутка и не какая-нибудь безумная промоакция, а вполне серьезное ремонтное мероприятие. Проходило оно на проспекте Победы (это одна из самых оживленных в Петропавловске магистралей). Рабочие из компании "Спецдорремстрой" под руководством прораба засыпали несколько глубоких ям гравием, положили сверху фанеру, прикрутили ее к поверхности анкерными болтами и с гордостью удалились", - пишет автор.

Конструкция, продолжает он, продержалась недолго: "Часа через полтора болты повылазили из земли, а вскоре фанера окончательно разболталась. Листы уже даже не прикрывали ямы, а просто валялись на дороге, создавая помехи автомобилистам..."

В соцсетях циркулирует две версии произошедшего. Согласно первой, дорожникам приказали на скорую руку залатать дыры, так как в Петропавловск должен был приехать какой-то важный чиновник из Москвы - фанеру подстелили, чтобы в пути его не сильно трясло.

По другой версии, которая, по мнению журналиста, более правдоподобна, заключается в том, что весной, когда снег начал таять, выяснилось, что вместе с ним с улиц сползает и асфальт. И горожане, отчаявшись ждать помощи от мэрии и краевого правительства, решили отремонтировать несколько участков самостоятельно. Начать они как раз собирались с проспекта Победы. Прознав об этом, местные чиновники засуетились, присыпали дыры на проспекте гравием и прикрыли сверху фанерой.

"К слову, сорвать акцию горожан у них все равно не получилось. Она состоялась на другом участке, в Петропавловске раздолбанных дорог много - почти все…", - пишет автор. Он напоминает, что года три-четыре назад ответственность за ремонт дорог в городе взяла на себя партия "Единая Россия", втыкая в катки и асфальтоукладчики свои флаги и обещая отремонтировать дороги по "суперновым технологиям".