russtart.com

Общество "Синие ведерки" (ОСВ) утверждает, что на служебном автомобиле замглавы МВД РФ Виктора Кирьянова после скандального видеоролика о нарушении его водителем ПДД заменили госномера.

Активисты движения сфотографировали служебный BMW 750 Кирьянова в прошедшие вторник и среду. В один день на машине был установлен номер Т430МС99, а на следующий - С645ВО177. На самом же деле за машиной закреплен другой номер - А100МР97. "Ведерочники" готовят жалобу на замглавы МВД его шефу Нургалиеву.

Автомобиль был идентифицирован по колесным дискам и расположению нескольких антенн на кузове, также за рулем находился один и тот же водитель, пояснил "Интерфаксу" в пятницу координатор ОСВ Петр Шкуматов.

По его словам, при этом на машине Кирьянова установлена так называемая "кассетная" номерная рамка, позволяющая держать в ней несколько номерных знаков. Фотоснимки BMW с разными номерами, предположительно, закрепленного за Кирьяновым, опубликованы на сайте "ведерок".

"Мы, конечно, можем не знать какого-то нормативного акта, позволяющего ежедневно менять номер на машине заместителя министра МВД, но в любом случае законность таких действий вызывает вопросы", - сказал активист ОСВ. Он добавил, что общество в ближайшее время адресует этот вопрос
главе министерства Рашиду Нургалиеву.

Напомним, 22 апреля "Синие ведерки" обнародовали видеозапись, где машина со спецсигналом выезжает на встречную полосу, создавая аварийную ситуацию. Фигурирующий на записи BMW с номером А100МР97, как подтвердил источник в ГИБДД, обслуживает замминистра внутренних дел Виктора Кирьянова. В тот же день в пресс-центре МВД РФ сообщили, что министерство назначило проверку в связи с появлением этого сюжета в интернете.



Подчиненные стараются не отставать: летают по встречке, не включая спецсигнал

Виктор Кирьянов возглавляет Департамент по обеспечению безопасности дорожного движения. "Вы регулярно выступаете за ужесточение штрафов за нарушение правил дорожного движения и требуете от водителей их безукоризненного соблюдения. Иными словами, вы и ваши подчиненные должны быть примером для всех водителей", - напомнили "ведерки" заместителю министра.

Вместе с тем, они показали видеозапись, на которой BMW А211МР97, закрепленный за Центром оперативного реагирования и специальных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, в нарушение ПДД мчится по полосе встречного движения, не включая спецсигнал.



Нарушение зафиксировано 18 марта рано утром на выездной дороге из Бутово по направлению к МКАД. Водителю чиновничьего BMW сейчас грозит лишение прав сроком на 4-6 месяцев. Дело об административном правонарушении уже подготовлено и ждет передачи в суд, сообщили в ОСВ.