Moscow-Live.ru

Полиция Татарстана задержала в Набережных Челнах группу злоумышленников, пытавшихся продать похищенные на заводе "КамАЗ" чертежи деталей грузовиков за 150 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД.

"Оперативники получили информацию, что один из лидеров организованной группы пытается продать чертежи запчастей к грузовикам "КамАЗ", похищенные им ранее с предприятия. В роли покупателей документов, составляющих коммерческую тайну, выступили оперативники МВД и УФСБ. Сумма предотвращенного ущерба составила более 150 млн рублей", - сказали в пресс-службе.

Действовавшая на "КамАЗе" преступная группа была ликвидирована 15 октября, в нее входили семеро жителей Набережных Челнов. По версии следствия, злоумышленники в течение 1,5 лет занимались хищениями комплектующих к коробкам передач грузовиков "КамАЗ". Общий ущерб от хищений составил более 5 млн рублей.

Как уточняется на сайте МВД, в числе задержанных оказались сотрудники пострадавшего предприятия и несколько участников одного из организованных формирований автограда. Именно последние разрабатывали схемы хищения заводской продукции. А вывозили ее рядовые сотрудники предприятия в тайниках служебных автомобилей или же в открытую, договорившись с охраной предприятия. Сбывали криминальный товар также в Набережных Челнах.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Кража в особо крупном размере, совершенная организованной группой", "Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, причинившие крупный ущерб".

В настоящее время задержанные по решению суда заключены под стражу. Также на специализированную стоянку помещены и их автомобили: Kia Rio, BMW, Toyota Camri и Lada Priora, на которые наложен арест.