Russian Look

Программы подготовки будущих водителей, необходимые по закону о новых категориях прав, подготовит Минобрнауки. Права будут нужны с 5 ноября владельцам скутеров, например. Но из-за того, что спор вокруг подготовки продолжался долго, к этому сроку их написать не сумеют. И потому в ГИБДД выдать новые права не смогут - ведь неясно, кто на них сдал, а кто - нет.

Как утверждает "Коммерсант", всему виной затяжной межведомственный спор: помимо Минобрнауки, на разработку программ для 16 категорий прав претендовал Минтранс. И когда конфликт решили, все сроки уже вышли.

Решение Белого дома означает, что реформа образования водителей сдвинулась с мертвой точки. Однако ее подготовка затянулась настолько, что запланированные нововведения в срок запущены точно не будут. Закон ФЗ-92 о новых категориях вступает в силу через неделю, 5 ноября, однако разрабатывать и утверждать программы Минобрнауки будет 60 дней. Правительство РФ, в свою очередь, еще не утвердило постановление о допуске к управлению транспортных средств. Финальный его вариант должен быть опубликован в ближайшие дни. И наконец, МВД должно утвердить регламент сдачи экзаменов: последняя его редакция предполагала, что при сдаче теории граждане будут отвечать на пять дополнительных вопросов за каждую совершенную ошибку (сейчас разрешено делать две ошибки на экзамене, вопросы не задаются).

Есть способ управиться побыстрее, но пока неясно, воспользуются ли им в образовательном ведомстве. Дело в том что Межрегиональная ассоциация автошкол (один из активных участников реформы) направила в министерство свои наработки. Предлагается следующее: все водители, независимо от категорий, должны будут изучать (и сдавать экзамены) базовый набор знаний ПДД, основ безопасного управления и первой медпомощи, а уже потом - необходимый набор дополнительных знаний для управления конкретным видом транспортного средства. Это позволит, раз получив права на одну категорию, сравнительно легко добавлять к ним другие: изучить нужно будет не все правила, а лишь особенности устройства и управления транспортом новой категории. К тому же это, как говорят в автошколах, сделает обучение дешевле.