www.mazdafun.com

Японский автомобильный концерн Mazda не уверен в целесообразности появления нового поколения модели Mazda6 MPS. Как заявляют в компании, скорее всего, спортивная версия не получит продолжения. Об этом сообщает сайт Japancar.ru.

Руководитель проекта "Mazda6" Рюичи Умешита заявил во Франции, где начались продажи новинки, что возник большой вопрос в целесообразности инвестирования в создание этой модели. Основной причиной этого он назвал, что удивительно, успех модели Mazda3 MPS. По его мнению, технически схожая с ней "шестерка" значительно тяжелее, а потому уступает Mazda3 MPS по характеристикам. Кроме этого, покупателям не будет предлагаться вариант с коробкой "автомат", который был бы востребован, как утверждают маркетологи, на двух главных рынках Mazda6 MPS ? Австралии и Европе. В свою очередь, Умешита считает, что концерн не сможет предложить достойный "автомат" для версии MPS, а вложение денег на его разработку, скорее всего, может оказаться неоправданным из-за невысоких продаж.

Также в компании называют и еще одну причину возможного прекращения работ по производству Mazda6 MPS: исключение этой модели из списка потребителей американских покупателей. Специально для них готовится автомобиль больших габаритов, но на той же платформе что и европейская и японская версии.

Тем не менее, окончательное решение о прекращении работ еще не вынесено. "Мы отнюдь не исключаем, что рынок может потребовать появления Mazda6 MPS нового поколения, но, говоря откровенно, очень в этом сомневаемся", - говорит руководитель проекта "Mazda6".