Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства повысить ответственность властей за качество дорог. Как говорится в перечне поручений, которые глава государства дал по итогам заседания Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ 7 мая 2015 года, правительству до 15 июля надлежит "утвердить план мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий".

В документе, опубликованном на официальном сайте Кремля, говорится, что, особое внимание нужно обратить при этом "на создание системы публичного мониторинга ситуации на дорогах с целью выявления наиболее опасных участков автомобильных дорог и общественного контроля за своевременностью принятия неотложных мер по их обустройству".

- Новые дороги в 2015 году в стране строить не будут

Также следует предусмотреть "повышение ответственности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ за обустройство участков автомобильных дорог с наибольшим количеством дорожно-транспортных происшествий и повышение ответственности за соблюдение требований технических регламентов по строительству, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог в целях обеспечения безопасности дорожного движения и ужесточение контроля за их исполнением".

Путин поручил правительству уточнить "требования к организаторам автомобильных перевозок пассажиров и грузов в целях обеспечения безопасности дорожного движения" и обратить внимание на "совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях".

Ответственным за выполнение этих поручений назначен премьер-министр Дмитрий Медведев, уточняется в документах.