Вести
 
 
 

За неделю с 18 по 24 мая цены на бензин в России выросли впервые за 9 месяцев, передает Интерфакс.

Последний раз российский бензин дорожал в августе 2008 года. Затем каждую неделю цены последовательно снижались. На предыдущей неделе бензин подешевел на 0,2%. С начала года снижение цен на бензин составило 10,8%.

Правда, это сложно назвать заслугой нефтяников - они вовсе не спешили уменьшать стоимость своего продукта.

В то время, пока оптовые цены на нефть с июля по декабрь снизились на 65%, розничные цены на топливо - только на 1-2%.

На заседании Думского комитета в декабре 2008 года вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша сообщил, что депутаты Госдумы обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с рекомендациями провести расследование по признакам карательного сговора в сфере производства и продажи всех видов топлива.

В феврале 2009 года ФАС предупредила, что готова возбудить дела против всех компаний, занимающихся розничной торговлей нефтепродуктами в России, так как считает цены на топливо искусственно завышенными. Ведомство призвало компании добровольно снизить цены на нефтепродукты, включая бензин.

По мнению руководителя ФАС Игоря Артемьева, ситуация с внутренними ценами на нефтепродукты в России имеет признаки картельного сговора, или злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Зато в обратную сторону, то есть в сторону подорожания бензина, дело идет в нашей стране куда быстрее.

Так, за неделю с 18 по 24 мая потребительские цены на бензин повысились на 0,1%, сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ.

Как пишет "Газета", средняя цена бензина в России на 24 мая составила 17,56 рубля против 17,55 рубля на 18 мая. При этом средняя стоимость бензина марки Аи-80 выросла до 15,66 рубля с 15,65 рубля, марки Аи-92 - до 17,82 с 17,77 рубля, а марки Аи-95 и выше снизилась до 20,13 с 20,17 рубля.

Стоимость дизельного топлива снизилась на 0,4%. Средняя цена дизеля понизилась за неделю до 18,16 рубля с 18,23 рубля.

Увеличение средних цен на бензин зарегистрировано в 14 субъектах РФ. Наиболее существенно они выросли в Красноярске и Новосибирске - на 5,1% и 4,1% соответственно. Еще в 48 городах цены остались на уровне предыдущей недели. Удешевление бензина было зафиксировано в 21 центре субъектов Российской Федерации, в том числе в Анадыре - на 4,8%.

В Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин в среднем за неделю не изменились.