Пресс-служба Правительства России

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею возврата перемещенных на штрафстоянку автомобилей до оплаты эвакуации. Об этом сообщается в понедельник на странице чиновника в соцсети "ВКонтакте".

"В Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому эвакуированный автомобиль можно будет забрать со штрафплощадки без предоплаты. Идея разумная, поддерживаю. Чтобы стимулировать своевременную оплату, введем скидку для тех, кто оплатит сразу", - приводятся в сообщении слова Собянина.

Напомним, соответствующий законопроект поправок в КоАП, касающихся работы службы эвакуации, был разработан правительством и принят в первом чтении в прошлом году. Ко второму чтению документ серьезно доработали и в середине февраля он был рекомендован депутатам к принятию. Второе чтение законопроекта намечено на март.

При этом эксперты предполагали, что столичные власти, заинтересованные в использовании эвакуаторов и штрафстоянок, сделают все возможное, чтобы не допустить принятия документа.

Как известно, сегодня автомобиль возвращается владельцу только после того, как он оплатил перемещение (это делается прямо на территории штрафстоянки). Цена перемещения легковой машины в Москве варьируется от трех тысяч до семи тысяч рублей, грузовика - до 27 тысяч рублей, а штраф за нарушение правил парковки составляет еще три тысячи рублей.