Андрей Новиков
www.1obl.ru
Андрей Новиков
 
 
 
Андрей Новиков
www.1obl.ru

Следственные органы предъявили обвинение двум сотрудникам ДПС Челябинска, подозреваемым в избиении водителя, везшего жену в больницу с послеродовым кровотечением. Инспекторам грозит до десяти лет лишение свободы, сообщает следственное управление СК РФ по области.

Напомним, резонансный конфликт между водителем Алексеем Прокопенко и двумя сотрудниками ДПС Андреем Новиковым и Александром Зайцевым произошел утром 11 марта. Почти через две недели после родов у супруги Алексея началось кровотечение, и напуганный глава семейства решил немедленно отвезти жену в больницу. По дороге он якобы не пропустил пешехода, и за допущенное нарушение его Nissan остановили сотрудники ГИБДД.

По версии следствия, водитель попросил сотрудников милиции сопроводить его на автомобиле до приемного отделения в связи с критическим состоянием жены и там закончить оформление протокола. Милиционеры отказались, предложив мужчине вызвать "скорую помощь". Водитель, оставив документы автоинспекторам, довез жену до больницы, где его задержали. Во время задержания гаишники избили водителя и надели наручники, после чего доставили его в отдел милиции.

Как передает РИА "Новости", обвинение сотрудникам ДПС предъявлено по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 130 УК РФ (оскорбление). Санкция статей предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Как только этот случай получил огласку, инспектора переложили вину на самого водителя и сообщили, что версия с кровотечением появилась уже после конфликта. Что касается наручников, то они действительно применялись, сообщил один из инспекторов: "Мы это можем делать по закону, если человек пытается скрыться, а он именно это и сделал". Милиционеры также настаивают на том, что водитель не занимался спасением, а вез жену в больницу для того, чтобы она отблагодарила доктора "магарычом за удачно принятые роды". В машине, с их слов, на переднем сиденье ими были обнаружены коньяк и конфеты.