NEWSru.com
 
 
 

С 9 мая вступят в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые вдвое увеличат максимальный срок, отведенный для оплаты штрафа, - с 30 до 60 дней, сообщает на своем сайте ГИБДД.

Кроме того, изменится и период (с трех до десяти дней), в который представители ГИБДД должны передавать дела о неуплате службе судебных приставов. Это сделано для того, чтобы Госавтоинспекция своевременно получала данные о переводе средств в случае, если водитель оплатил штраф в последние дни отведенного законодательством срока, отмечает Motor.ru.

Поправки также предполагают, что автомобилистов, отказывающихся от своевременной оплаты штрафа за нарушение ПДД, суд сможет приговорить к 50 часам принудительных работ. Таким образом, эта санкция станет дополнительной альтернативой прежнему наказанию в виде взимания штрафа в двукратном размере (но не менее тысячи рублей) и административному аресту на срок до 15 суток.

Ранее о том, что срок для оплаты штрафа будет увеличен вдвое, заявил глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. Он пояснял, что мера необходима из-за того, что постановления о нарушениях, попавших в поле зрения комплексов фото- и видеофиксации, время от времени доходят до адресатов после истечения срока оплаты.

Увеличение сроков - не единственный способ, которым автоинспекция хочет повысить собираемость штрафов. В настоящее время ГИБДД рассматривает возможность введения более оперативного способа уведомления о штрафах, например, с помощью SMS. А один из рассматриваемых в Госдуме проектов предлагает давать нарушителям скидку, если штраф оплачен в течение 10 дней.