www.kp.ru
 
 
 

Прокуратура Санкт-Петербурга признала действия инспекторов, по чьему приказу на штрафстоянку был увезен автомобиль с 9-летним ребенком в салоне, неправомерными и потребовала от начальника городского управления ГИБДД Сергея Бугрова устранить обстоятельства, которые привели к данной ситуации, и наказать виновных в происшествии, пишет газета "Коммерсантъ".

Напомним, что в феврале 2008 года в Приморском районе Петербурга на глазах у Игоря Ильясова отправили на спецстоянку его "Жигули", которые он оставил стоять с включенной аварийной сигнализацией в зоне действия знака "остановка запрещена". При этом в салрне машины находился его маленький сын. Эвакуаторщики не дали ребенку позвонить отцу, и вернуть сына вместе с машиной Ильясов смог только после оплаты услуг перемещения. После того как скандальная история попала в СМИ, проверкой инцидента занялись правоохранительные органы.

Тогда следственный отдел при прокуратуре РФ по Приморскому району не нашел события преступления и отказал в возбуждении уголовного дела. Сотрудник ГИБДД, оформлявший протокол об эвакуации "Жигулей" Ильясова, указал в документе, что машина была осмотрена и в ней никого не обнаружено. По неофициальной версии ГИБДД, стекла автомобиля были сильно тонированы, поэтому инспектор мог и не заметить ребенка.

Между тем, прокуратура северной столицы нарушения нашла, и в понедельник в адрес начальника управления ГИБДД Сергея Бугрова поступило представление, в котором прокуроры требуют "устранить обстоятельства", которые привели к инциденту, а также наказать виновных. Кроме того, сейчас прокуратора Петербурга занимается проверкой законности и обоснованности постановления следственного отдела об отказе в возбуждении уголовного дела. Адвокат Ильясова также сообщил, что милиционеры до сих пор не принесли публичных извинений, на которых настаивал его подзащитный.

В управлении ГИБДД отказываются комментировать сложившуюся ситуацию и раскрывать результаты служебной проверки по факту эвакуации автомобиля с ребенком.