Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ положительно относится к сделке между "Яндексом" и Uber по объединению сервисов такси в России и соседних странах, заявил глава ведомства Игорь Артемьев в интервью газете "Коммерсант".

"Мы смотрели доли, они не являются раздражающими, поскольку десяток компаний работает в России на этом рынке, - руководитель ФАС. - И если и будет предписание, то оно будет касаться каких-то особенностей прозрачности рынка, раскрытия информации, возможно, вопросов безопасности потребителей".

"Но к этой сделке мы также относимся положительно, можно сказать, что в принципе она будет одобрена, но в каком виде, нужно смотреть", - отметил Артемьев.

"Если мы установим, что есть угроза конкуренции, мы выдадим предписание, и тогда они должны будут его выполнять, - добавил он. - Тем самым мы избежим роста цен. Если, несмотря на наше предписание, рост цен будет происходить, то мы просто выпишем штраф. Но, скорее всего, если рынок конкурентный, не понадобится ни первое, ни второе. Потому что конкуренты в этом случае получат преимущество".

В середине июля "Яндекс" и Uber объявили, что договорились объединить в одну компанию свои онлайн-сервисы такси в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане.

21 августа компании подали ходатайство в ФАС. Сообщалось, что оно будет рассмотрено в течение 30 дней. Позднее ФАС продлила сроки рассмотрения ходатайства на два месяца и заявила, что намерена проводить консультации по данному вопросу с антимонопольными органами стран СНГ, отмечает "Интерфакс".

После закрытия сделки, которое ожидается в IV квартале этого года, 59,3% компании будут принадлежать "Яндексу", 36,6% - Uber, а 4,1% - сотрудникам. Возглавит компанию генеральный директор "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян. Создаваемую компанию стороны оценивают в 3,7 млрд долларов. Сделка уже одобрена советами директоров Uber и "Яндекса". В связи с готовящимся объединением крупнейших конкурентов появились опасения, что такси в России подорожает.