Первый канал

Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение всем дорожным службам начать превентивную обработку реагентами опасных участков дорог в связи с возможными заморозками. Столичные власти обратились к автомобилистам с просьбой переобуть автомобили в зимнюю резину, сообщает "Эхо Москвы". Корреспондент "АиФ" объехал крупные сетевые центры шиномонтажа в Москве, чтобы сравнить цены на замену и хранение летней резины.

Ранее ГИБДД РФ рекомендовала водителям не затягивать со сменой резины на автомобилях и не ждать первого снега. Как правило, после него в автосервисы выстраиваются огромные очереди, и поменять колеса становится сложно. В Госавтоинспекции отмечают, что в дни первых, даже незначительных снегопадов не переобутые вовремя летние шины становятся причиной увеличения числа ДТП.

- Гололед и летняя резина стали причиной массовых аварий в Петербурге

Сезонное хранение шин обходится в 3,2-5 тысяч рублей

Для того чтобы поменять летнюю резину на зимнюю, можно проторчать в очереди полдня. А можно просто вызвать мастера с домкратом к себе во двор, пишет газета "Аргументы и Факты", корреспондент которой объехал крупные столичные сетевые центры шиномонтажа, чтобы сравнить цены и набор услуг.

Все сетевые шиномонтажи, как отмечает издание, уже перешли на работу по записи, поэтому часовые очереди в них не собираются. Во многих центрах шины моют и упаковывают в пакеты. Стоимость услуги везде примерно одинакова и составляет от 1,3-1,6 тыс. рублей. По вызову мастера стационарных центров чаще всего не выезжают. Подобную услугу обычно оказывают специализированные компании. Приехать они готовы куда угодно - хоть к вашему дому, хоть к салону красоты. Более того, некоторые предлагают клиентам бесплатные билеты в кино или сеанс маникюра - чтобы хозяева авто не скучали, пока их автомобиль "переобувается". Правда, и стоит услуга почти в два раза дороже, чем обычно.

Цена хранения комплекта сезонной резины в московских шиномонтажных центрах варьируется от 3,2 до 5 тысяч рублей. Однако большинство автовладельцев предпочитают складывать покрышки в гараже, на даче или на балконе. Из-за хранения в условиях резких перепадов температур на резине образуются микротрещины, которые в процессе использования покрышек углубляются и приводят их в полную негодность. Поэтому специалисты рекомендуют доверять колеса профессиональным центрам, где резину тщательно очистят, обработают специальными средствами и поместят на хранение в помещение с соответствующей влажностью и температурой воздуха.