ToyotaEurope/YouTube

Компания Toyota распространила официальные изображения серийной версии концепта FT86, который получил имя GT 86, и дополнительные технические данные.

Цифры, унаследованные у знаменитого Toyota Corolla Levin AE86, намекают на идеологическую преемственность разных поколений "хачироку", но вот будет ли Toyota GT 86 пользоваться такой же популярностью, покажет время. К слову, буквы GT получит европейская версия, а на родной рынок купе поступит только с цифровым индексом - Toyota 86, отмечают "Авто.Вести". В США машина будет продаваться как Scion FR.

По официальной информации, купе станет самым компактным четырехместным спорткаром на рынке: 4240 мм в длину, 1285 мм в высоту и 2570 мм в ширину.


Под капотом новинки, как и ожидалось, размещен двухлитровый "оппозитник" от Subaru с тойотовской технологией непосредственного впрыска, в атмосферном варианте развивающий 197 лошадиных сил при 7000 об/мин. Вместе с ним предлагается устанавливать 6-ступенчатую "механику" либо 6-диапазонную АКПП. Самоблокирующийся дифференциал входит в базовое оснащение. Купе получило почти оптимальную развесовку по осям с небольшим креном на переднюю часть - 53:47.

Toyota GT 86 построена на новой платформе, подвеска которой состоит из стоек "Макферсон" спереди и двухрычажки сзади, а также оснащается 17-дюймовыми колесами (JDM-версия получит 18-дюймовые). Аскетичный салон снабдят крупным тахометром и большим экраном на центральной консоли.

Стоимость модели в Европе прогнозируется на уровне 35 000 евро.

Официально Toyota GT 86 будет представлена на токийском автосалоне, который открывается 30 ноября.

Информации о том, чем будет отличаться серийная версия "близнеца" BRZ от Subaru, пока нет.