Daimler
 
 
 

Mercedes добавит на свои автомобили QR-коды, спасающие жизни. Они позволят спасателям за секунды скачать схему автомобиля, на которой будет указано, как правильно его "вскрывать", чтобы достать застрявших внутри пассажиров, сообщает BBC.

{pic_1 c}

Daimler сообщила, что решила не патентовать придумку, чтобы ей могли пользоваться все автокомпании.

В настоящее время, если машина пострадала до такой степени, что модель невозможно идентифицировать, спасателям приходится получать информацию, отправляя в базу данных номер автомобиля. Сфотографировать QR-код - намного быстрее. Он выдаст информацию о наличии воздушных подушек, расположении аккумулятора и топливного бака, электрике автомобиля, находящихся под давлением цилиндров и других компонентов. Например, если речь идет о гибриде, будет указано расположение аккумуляторов и кабелей высокого напряжения.

Идея является дальнейшим развитием предложения германского клуба автомобилистов Adac, который рекомендовал своим членам хранить под солнцезащитным козырьком лист А4 с "картой спасения".

QR-коды Mercedes планирует размещать в двух местах: под крышкой бензобака и на стойке между дверьми с другой стороны. Исследования показали, что в столкновениях крайне редко повреждаются оба этих участка, так что минимум один код будет доступен.