BMWGroupView / YouTube.com

На проходящем в Италии в окрестностях озера Комо ежегодном конкурсе старинных автомобилей и современных концептов Concorso d'Eleganza Villa d'Este итальянское кузовное ателье Zagato представило свою новую работу - BMW Zagato Coupe, творческую интерпретацию модели BMW Z4.

Автомобиль сделан в единственном экземпляре - кузов Zagato Coupe целиком сделан вручную из листов алюминия. При этом концепт Zagato полностью омологирован для использования на дорогах. Дизайнеры Zagato сохранили традиционные "ноздри" BMW, дополнив их такой традиционной для ателье волнистой крышей и обрубленной задней частью, отмечает "За рулем".

У концепта 19-дюймовые колеса с легкосплавными дисками, выполненными в форме пропеллера - намек на авиационное прошлое обеих компаний. Кузов выкрашен в эксклюзивный красный цвет, а в салоне обитые темно-серой кожей сиденья с красной прострочкой и логотипами "Z".

Какой двигатель скрывается под капотом у BMW Zagato Coupe, но издание Autocar полагает, что базой для уникального автомобиля послужил BMW Z4 Coupe sDrive35i. Его шестицилиндровый двигатель развивает 306 л.с. мощности и разгоняет автомобиль до сотни за 5,1 секунды.



Это не первая работа итальянских дизайнеров над обликом моделей баварской марки. Мастера с Апеннинского полуострова приложили руку к таким легендарным моделям, как BMW 328 30-х годов, крошечной Isetta, BMW 3200 Michelotti Vignale, BMW 700, BMW 3200 CS Bertone и, конечно, к легендарному суперкару BMW M1.