Global Look Press

Реставраторы екатеринбургского клуба "Авторетро" занялись восстановлением редчайшего автомобиля эпохи СССР - "Победа" ГАЗ-М-20. Машина в кузове кабриолет была произведена в 1958 году на Горьковском автомобильном заводе по специальному заказу, передает ИТАР-ТАСС.

На этой "Победе" ездил бывший первый секретарь ЦК компартии Узбекистана Сабир Камалов. В начале 1960-х годов он продал кабриолет инженеру из Челябинска, работавшему в Фергане. У дочери последнего и был приобретен этот раритет.

На то, чтобы найти для автомобиля запчасти и комплектующие, ушло более 10 лет. Теперь, когда для восстановления машины все готово, мастерам "Авторетро" предстоит починить подвеску, ходовую часть, привести в рабочее состояние двигатель и всю электрику.

Завершить работы по реставрации "Победы" планируется через год. В "Авторетро" считают, что легендарный советский автомобиль обязательно должен принять участие в торжествах, которые пройдут в Екатеринбурге 9 мая 2010 года.

Уральские автолюбители из "Авторетро" летом прошлого года возвратили к жизни микроавтобус "Юность" ЗИЛ-118, который был задействован в комедии Леонида Гайдая "Кавказская пленница". Этот автомобиль очень нравился советскому лидеру Никите Хрущеву, его также хотел купить и внук основателя одного из крупнейших американских автоконцернов Генри Форда.

Также в 2008 году специалисты екатеринбургского клуба отреставрировали первый и единственный советский гоночный автомобиль "Эстония 3". Уцелевший экземпляр они обнаружили в пригороде Таллина в гараже бывшего инженера Таллиннского опытного авторемонтного завода.