www.media.chrysler.ru

Мощный американский Dodge Caliber SRT4 доехал и до России, концерн Chrysler начинает продажи этого автомобиля на нашем рынке. Цены на новинку стартуют с отметки 935 000 рублей. Об этом пишет газета "Аргументы и Факты".

Под капотом "заряженного" хэтчбека стоит 300-сильный 2,4-литровый турбированный двигатель, благодаря которому разгон до 100 км/ч займет не более 6 секунд. Машина также комплектуется 6-ступенчатой механической трансмиссией на передние колеса.

Агрессивную внешность автомобиля подчеркивают передний бампер, более вытянутые стенки решетки радиатора и появившийся воздухозаборник на капоте. Dodge оснастили также 19-дюймовыми легкосплавными колесными дисками и одинарной выхлопной трубой.

Что касается интерьера, то от стандартного хэтчбека новинку отличают спортивные сидения с боковой поддержкой и кожаный руль, верхняя часть которого имитирует карбоновое волокно. Опционально доступна акустическая система с 13 динамиками, усилителем и сабвуфером мощностью 100 Вт.

Для увеличения уровня безопаснсти Caliber SRT4 получил усовершенствованную аварийную систему, которая при столкновении автоматически включает свет в салоне, производит разблокировку дверей после раскрытия подушек безопасности, а также прекращает подачу топлива в двигатель. Также из систем безопасности на Dodge установлены электронная программа стабилизации, контроль давления воздуха в шинах и вспомогательная система торможения.

Отдельно стоит отметить подушки безопасности в салоне, каждая из которых оборудована своим собственным датчиком, обеспечивающим автономное раскрытие с той стороны, где происходит столкновение.