Парадный кабриолет представительского класса Aurus готовят к параду Победы 2019 года, который пройдет на Красной площади. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в автомобилестроительной отрасли.

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что кабриолет проекта "Кортеж" для использования на параде Победы 9 мая появится в 2019 или 2020 году.

Как отмечает РБК, кабриолет Aurus должен прийти на смену используемым в ходе парадов Победы для перевозки высокопоставленных лиц кабриолетам ЗИЛ-41041 АМГ, собранным в 2009 году. Российская газета, журналисты которой смогли увидеть фотографию прототипа машины, пишет, что внешне кабриолет Aurus выполнен в стилистике седана Aurus Senat S600 и отличается от него только мягкой складной крышей и наличием центре салона регулируемого поручня для езды стоя.

Напомним, разработкой автомобилей российского люксового бренда Aurus занимается ФГУП НАМИ в рамках проекта "Кортеж". В конце августа прошлого года публике представили лимузин и седан Aurus Senat. Спецверсии этих автомобилей, наряду с минивэном Aurus Arsenal, уже используются в Гараже ФСО России для поездок первого лица государства. Так, на автомобиле Aurus Владимир Путин прибыл на церемонию вступления в должность президента 7 мая 2018 года. Сейчас президент РФ регулярно использует этот автомобиль, а недавно на него пересел и глава правительства Дмитрий Медведев.

В настоящее время все представленные автомобили Aurus являются полноприводными и оснащаются гибридной силовой установкой, включающей в себя 598-сильный двигатель V8 объемом 4,4 литра, который работает в паре с электромотором и высоковольтной батареей. Максимальная скорость модели Senat составляет 250 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимает около 6 секунд.

Сейчас автомобили под брендом Aurus выпускаются на площадке ФГУП НАМИ в Москве в единичных экземплярах. Максимальная производственная мощность этой площадки оценивается в 220-250 машин в год, а предзаказы на седан и лимузин покрыли возможности их выпуска в НАМИ на два года вперед. В конце декабря Денис Мантуров сообщил, что серийное производство машин линейки Aurus планируется начать в середине 2020 года на площадке "Соллерс" в Алабуге (особая экономическая зона, расположенная в Республике Татарстан).