Moscow-Live.ru

Уже с 1 ноября этого года обменять в случае утраты и завершения срока действия водительское удостоверение, как ожидается, можно будет в многофункциональных центрах (МФЦ), здесь же граждане смогут получить международные водительские права (МВУ). Как пишет "Коммерсант", постановление с такими предложениями вынесло на рассмотрение правительства Министерство экономического развития РФ.

Газета напоминает, что сегодня в стране функционирует более 2700 МФЦ, которые предоставляют 22 вида госуслуг по принципу одного окна. Еще 94 вида услуг правительство "рекомендует" к предоставлению в МФЦ. Между тем Минэкономразвития хочет расширить перечень обязательных услуг, которые должны порадовать автолюбителей.

Сегодня услуги по замене водительских прав и выдаче МВУ доступны только в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД, где сохраняется проблема с очередями. По данным статистики, за подобными услугами туда приходят ежегодно около 3 млн человек. Таким образом, предложенная инициатива может существенно разгрузить подразделения ГИБДД, пишет "Коммерсант".

Напомним, в 2011 году с подобной инициативой выступал мэр Москвы Сергей Собянин.

В ГИБДД сморят на это без энтузиазма

В Госавтоинспекции считают, что обмен водительских прав в
МФЦ не будет проходить быстрее, чем в отделениях
ГИБДД, заявил во вторник глава ГИБДД РФ Виктор Нилов.

По его словам, это уже показал эксперимент с организацией возможности продления водительских удостоверений и получения МВУ в МФЦ, который был проведен в нескольких регионах, передает ТАСС.

"В большинстве субъектов РФ, где в подразделениях
ГИБДД проходят эти операции, у нас отсутствуют проблемы с очередями", -
заявил Нилов.

Он отметил, что это "просто некая альтернатива, для того чтобы у
человека, обратившегося в МФЦ по другим вопросам, была возможность
сделать и это". При этом, по его словам, снятие каких-либо дополнительных функций с ГИБДД РФ в данный момент не рассматривается.