Global Look Press

Семья Пежо в ближайшее время лишится контроля над французским концерном PSA Peugeot Citroen. Автокомпания Peugeot была создана в 1810 году и сейчас сталкивается с колоссальными финансовыми проблемами. Выходом из них должна стать передача контроля американскому концерну General Motors, утверждает Reuters со ссылкой на собственные анонимные источники.

На сегодняшний день у семейства Пежо есть 25,4 процента ценных бумаг автопроизводителя и 38,1 процента голосующих акций, тогда как американцы уже владеют семипроцентной долей французской группы. По данным источника Reuters, французы пытаются убедить GM, что после слияния можно будет выгодно перераспределить производственные мощности между французскими марками и заводами Opel, которые в прошлом году работали лишь на две трети мощности.

Избыточные мощности - главная проблема концерна. В январе французский суд запретил PSA увольнять рабочих на домашних для компании предприятиях, напоминает "Мотор.ру". Вероятный исход сделки зависит от того, разрешат ли GM закрыть какие-либо предприятия во Франции и Германии после слияния.

В этом году французскому автопроизводителю, убытки которого по итогам 2012 года составили 5 миллиардов евро, будут необходимы дополнительные денежные вливания.

Ранее стало известно, что китайская группа BAIC рассматривает возможность покупки одного из трех автопроизводителей Европы. Каких - неизвестно, есть лишь характеристика - "средние по размеру".