Арбитражный суд Свердловской области

Арбитражный суд Свердловской области накануне начал рассмотрение дела о покупке шикарного Mercedes S500 4Matic за 7,7 млн рублей для губернатора области Александра Мишарина. Потребность в автомобиле объяснили тем, что в Свердловской области "увеличилось количество выездных мероприятий с участием президента России и правительства Свердловской области". Но прокуратура настаивает на своем: за авто сильно переплатили, контракт должен быть отменен, сообщает портал 66.ru.

Прокуратура привела суду несколько доводов для отмены конкурса. В частности, в названии марки - Mercedes присутствует кириллический символ. "Это нарушало информационное обеспечение конкурса. Другие лица не могли найти данный заказ", - пояснили представители прокуратуры. Кроме этого, истцы считают прямым нарушением закона "О госзакупках" отсутствие в документации конкурса обоснованности начальной максимальной цены автомобиля. "Никто не рассматривал возможность купить автомобиль в других дилерских центрах, где он мог стоить около 6 млн рублей, или вовсе не предлагалось приобрести автомобиль другой марки - например BMW X-Drive 750", - пояснили представители прокуратуры. Также было отмечено "отсутствие нуждаемости" в приобретении Mercedes для губернатора - выяснилось, что за Мишариным уже закреплено шесть автомобилей, в том числе и Mercedes S500.

- МВД Чечни отменило скандальный заказ 15 Mercedes и тут же их снова заказало

Прокуратура также заявила о "порочности действий заказчика на "нескольких этапах" совершения данной сделки. Представитель надзорного ведомства добавила, что "приобретение дорогостоящего автомобиля" произошло в момент "недофинансирования ряда программ" региона, указывает "Коммерсант".

Однако представитель департамента госзакупок региона с требованиями прокуратуры не согласилась. Не смотря на то, что буква "М" в слове "Mercedes" действительно была написана кириллицей, данный контракт можно было найти другими способами. В частности по виду, заказчику и стоимости. Кроме этого, ответчики назвали "оценочными" доводы прокуратуры по "нуждаемости" покупки, пояснив, что по данному основанию отмена итогов конкурса не предусмотрена законодательно. Следующее заседание суда назначено на 9 августа.

Напомним, в апреле этого года свердловский губернатор Александр Мишарин оказался в эпицентре грандиозного скандала, связанного с приобретением для него автомобиля Mercedes S500 за 7 млн 788 тыс. рублей. По мнению екатеринбургских блоггеров, покупка машины была не совсем законной, так как была засекречена, а цена машины завышена.

Сообщалось, что Mercedes для губернатора, прозванный блоггерами "чудо-автомобилем", должен быть оснащен системой ночного видения, задними сидениями повышенной комфортности с функцией массажа включая систему вентиляции, отделкой салона деревом и прочими опциями (в общей сложности 34 наименования).