Moscow-Live.ru

Аудиторы Счетной палаты в ходе проверки деятельности ГИБДД за 2015-2016 годы выявили сотни тысяч "ошибочных" штрафных постановлений в адрес автомобилистов, которые были впоследствии отменены судами, сообщает газета "Коммерсант".

Кроме того, согласно отчету СП, Госавтоиспекция с нарушениями передает данные в Федеральное казначейство, в результате чего часть граждан не успевает воспользоваться 50-процентной скидкой при оплате штрафных постановлений. Претензии адресованы и платежным системам, которые, неправильно оформляли платежи от граждан, желавших закрыть долг перед ГИБДД, сообщается в публикации.

По данным СП, в 2015-2016 годах ГИБДД вынесла 162,4 миллиона штрафных постановлений на сумму 146,9 миллиарда рублей, из них были исполнены 73% на 118 миллиарда рублей. Вместе с тем аудиторы СП зафиксировали "значительное количество ошибочно принимаемых решений о привлечении к ответственности за нарушение ПДД", большая часть из них - по материалам с автоматических камер наблюдения. В 2015-2016 годах из 162,4 миллиона постановлений гражданами было обжаловано 744,5 тысячи, из которых 588,4 тысячи впоследствии были отменены судами.

Претензии СП вызвал и механизм передачи данных из ГИБДД другим органам власти. На оплату штрафа отводится 70 дней, после чего материалы направляются в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для возбуждения исполнительного производства. Если водитель оплатил штраф в срок, информация должна поступить в систему казначейства ГИС ГМП, оттуда - в ГИБДД, после чего штраф числится оплаченным. В течение 20 дней со дня вынесения постановления штраф можно оплатить с 50-процентной скидкой.

Аудиторы СП утверждают, что по факту срок пользования дисконтом "необоснованно сокращается": из норм приказа МВД N836 следует, что информация из ГИБДД в ГИС ГМП поступает не сразу после вынесения постановления, а в течение 10 дней. При этом аудиторы считают, что эффект от введения самой скидки неочевиден: рост числа вынесенных постановлений в 2016 году опережает рост числа граждан, оплативших их добровольно (11,8% против 4,8%). В итоге доля граждан, оплативших штрафы добровольно, сократилась за год с 75,6% до 70,8%.

Со "значительными задержками" происходит и передача данных в ФССП, указывают в СП: КоАП обязывает Госавтоинспекцию в течение 10 дней (после окончания 70-дневного срока) направлять материалы приставам. По данным СП, в 2016 году из 21,8 млн постановлений 75% были переданы с нарушением срока.

Также СП выявила "массовые факты невнесения сведений об оплате штрафов" в ГИС ГМП, допущенные 275 компаниями, включая "Яндекс.Деньги", "QIWI Банк", "Монета.ру". Претензии предъявлены и самой ФССП: в частности, в ходе проверки зафиксированы случаи возбуждения исполнительного производства по материалам из ГИБДД, когда были все основания вынести отказ, указали аудиторы.

В пресс-службе ФССП пояснили, что случаи, когда возбуждалось производство по уже оплаченным постановлениям ГИБДД, действительно были, но связали это было с тем, что кредитные организации не передавали данные об оплате в ГИС ГМП, сообщается в статье.