Moscow-Live.ru

Страховщики обязаны информировать клиентов о возможности покупки полиса обязательного автострахования (ОСАГО) без заключения иных договоров страхования или оплаты иных услуг, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на новые правила профессиональной деятельности, утвержденные президиумом Российского союза автостраховщиков (РСА).

Президиум РСА также утвердил такие нормы, как право страхователя осуществлять аудио- и видеосъемку происходящего в офисе в момент заключения договора (страховщик не может этому препятствовать), обязанность страховщика информировать клиента о значении коэффициента
"бонус-малус", применяемого при расчете страховой премии по договору ОСАГО, говорится в пресс-релизе РСА.

Теперь в правилах также указана обязанность компании заключить договор в день обращения клиента, а также информировать об этом страхователей. "Исключение составляют те случаи, когда страховщик намерен воспользоваться правом осмотреть транспортное средство (ТС), но при этом осмотр должен быть проведен в тот же день. Если это невозможно (к примеру, автомобиль находится по другому адресу), то в срок до пяти дней", - пояснил президент РСА Игорь Юргенс, слова которого приводятся в сообщении союза.

Одна из принятых норм касается того, что теперь в доступном для клиентов месте в подразделении или филиале страховщика должны быть размещены внутренние документы компании, устанавливающие порядок осмотра ТС, в том числе перечень мест и сроки проведения осмотра. Страховщик также будет размещать информацию о способах связи с Банком России, куда
можно направить жалобу на действия страховщиков при заключении договоров ОСАГО.

В обязанность страховщиков теперь включено также информирование о порядке перерасчета премии, если страхователь решит изменить условия договора.

В новой редакции правил также отмечается, что сотрудники Банка России и РСА могут беспрепятственно осуществлять визуальный контроль процесса заключения договоров ОСАГО в офисах компаний.

Кроме того, страховщик должен ознакомить клиента с содержанием информационной брошюры "ОСАГО+", разработанной Банком России и в которой содержится информация о лимитах выплат, особенностях оформления процедуры ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции (европротокол).

"Мы внесли изменения в правила профессиональной деятельности РСА, которые обязательны для всех участников рынка. Работа велась в постоянном диалоге с Банком России. Нововведения позволят усилить контроль за предоставлением услуг страховщиками ОСАГО, повысят
доступность полисов "автогражданки", - отметил Юргенс.

После согласования с регулятором новые редакции этих документов будут направлены страховщикам и вступят в силу, сообщил президент союза.