Московское отделение ФАР

Глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев заявляет о задержании в четверг в Москве трех человек на акции против мигалок. Активисты были задержаны за проведение несанкционированного мероприятия на Кутузовском проспекте. Причиной для задержания послужил плакат, на котором написано: "Мигалки - позор России", передает "Интерфакс".

Одиночные пикеты ФАР проводятся у Триумфальной арки с 8 до 10 утра каждые вторник, среду и четверг с 5 июля. Напомним, что все предыдущие пикеты также пресекались полицией, а активисты движения задерживались на несколько часов и доставлялись в ОВД. В то же время проезжающие мимо автомобилисты выражали солидарность сигналами клаксонов, а спешащие на работу чиновники выключали проблесковые маяки и "крякалки".

ФАР регулярно размещает в интернете видео, записанные на "антимигалочных" пикетах. В последнем ролике активисты поразились находчивости полицейских, которые бегали за ними группой, чтобы заслонить от проезжающих мимо чиновников плакат "Мигалки - позор России".



Напомним, активисты ФАР добиваются отмены спецсигналов на автомобилях чиновников, утверждая, что те используют их не по назначению. Ранее блоггеры общества "Синих ведерок" разместили видео, на котором собака едет на переднем сиденье в VIP-автомобиле, оборудованном мигалкой и спецномерами АМР. Спецсигнал на автомобиле выключен, собака, видимо, не торопится.