Global Look Press

Правительство РФ распорядилось закупить "КамАЗы" почти на 730 миллионов рублей для последующей передачи грузовиков Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на документ, размещенный на сайте кабмина.

"Распоряжением выделяется в 2014 - 2015 годах за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета до 727 миллионов рублей МЧС России на закупку на внутреннем рынке РФ бортовых автомобилей "КамАЗ", автотопливозаправщиков и передвижных авторемонтных мастерских с комплектами запасных частей для передачи их в качестве взноса РФ в натуральной форме в фонд Всемирной продовольственной программы ООН", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в этом году на "КамАЗы" будет потрачено до 436 миллионов рублей, а в следующем - до 291 миллиона рублей. В документе указывается, что единственным поставщиком этих грузовиков является ЗАО "Внешнеторговая компания "КамАЗ".

Кроме того, согласно документу, правительство выделит в течение 2014 и 2015 годов до 1,6 миллиона долларов на уплату целевого взноса в фонд ВПП ООН на развитие логистического потенциала, включая интеграцию автомобилей "КамАЗ" в региональные парки грузовых машин программы.

"Принятые решения будут способствовать формированию и укреплению позитивного восприятия России как ответственного, предсказуемого и высокотехнологичного донора и продвижению, и закреплению ведущего отечественного автомобильного бренда на международных рынках", - отмечается в справке к документу.