Global Look Press

Власти китайских регионов должны активизировать стимулирование использования транспортных средств, работающих на альтернативных источниках энергии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.

"Транспортные средства, работающие на альтернативных источниках энергии, особенно автобусы, помогут улучшить ситуацию с загрязнением окружающей среды в городах, а также высоким уровнем шума, поэтому следует стимулировать их использование", - заявил Ли Кэцян.

Китайским провинциям и крупнейшим городам в соответствии с предписаниями правительства необходимо сократить концентрацию загрязняющих веществ в окружающей среде на 5% - до 25% к 2017 году по сравнению с уровнями 2012 года.

Между тем китайский автопроизводитель BYD Co., в число владельцев которого входит принадлежащая американскому миллиардеру Уоррену Баффету инвесткомпания Berkshire Hathaway Inc., сообщил, что не смог добиться стимулов для развития бизнеса от властей Пекина и Шанхая.

В компании отмечают, что государственные субсидии являются очень важными с учетом высокой стоимости производства электромобилей и станций зарядки автомобилей.