Global Look Press

Мошенники получили от правительства китайского городского округа Ханьдань (провинция Хэбэй, Северный Китай) по меньшей мере 87 млн долларов, на протяжении восьми лет выдавая себя за всемирно известный южнокорейский промышленный конгломерат Hyundai, сообщает Global Times.

По данным издания, злоумышленники зарегистрировали компанию Hyundai RNC Investment Group Ltd в Гонконге c уставным капиталом всего 50 тыс. гонконгских долларов (6500 долларов США). В 2009 году они представили чиновникам Ханьданя проект по привлечению инвестиций в этот городской округ, а в 2011 и 2013 годах власти выделили компании средства в размере 600 млн юаней (около 87,3 млн долларов).

Девелоперский проект мошенников предполагал освоение площади в 666 тыс. кв. метров, возведение там станций технического обслуживания автомобилей, а также международного выставочного автоцентра Hyundai, передает ТАСС.

Как пишет Global Times, чиновники за восемь лет сотрудничества с компанией так и не попытались проверить ее принадлежность к Hyundai. Кроме того, в документации ее название Hyundai RNC Investment Group Ltd было неправильно переведено на китайский как Hyundai Group.

По данным издания, сейчас все проекты и активы компании в Ханьдане заморожены, а настоящее представительство южнокорейского конгломерата в Пекине сообщило, что оно не осуществляло каких-либо инвестиций в этот регион. Как отмечает газета, косвенной причиной произошедшего стала директива центрального правительства КНР органам власти на местах о том, чтобы последние активнее привлекали иностранные компании и инвестиции в свои регионы.

Напомним, в конце прошлого года шанхайский суд по защите интеллектуальной собственности обязал две китайские компании выплатить автоконцерну BMW 3 млн юаней за использование торговой марки BMN, с логотипом, напоминающим фирменный знак немецкой компании.