Global Look Press

Повышение курса доллара по отношению к рублю привело к тому, что с 1 марта подорожают некоторые марки автомобилей в дилерских центрах Приморья. Агентство РИА "Новости" узнало у дилеров, на какие именно авто повысятся цены.

Так, с 1 марта в Приморье ожидается повышение цен от 2 до 14% на автомобили японских марок Mazda, Suzuki и Subaru, корейской Kia, а также Ford и Volkswagen.

При этом дилеры понимают, что продажи из-за роста цен, скорее всего, снизятся, но на данный момент другого выхода для компаний-производителей и центров продаж все равно нет.

"Конечно, дилеры ищут возможность как-то контролировать рост цен на автомобили, разрабатываются специальные программы, но ожидается, что в течение года цены поднимутся до уровня 20% от сегодняшних. Не на все автомобили, но на многие", - рассказал генеральный директор техноцентра "Сумотори-Авто" Сергей Веркеенко.

Собираются с начала марта повышать цену на свои автомобили и приморские дилеры марки Renault - пока на 2%. Они тоже связывают повышение со стоимостью доллара.

"Да, из-за нынешнего курса доллара мы действительно поднимаем цены на 2% с 1 марта. Это касается всех наших машин - и старых, и новых. Впрочем, дальнейших повышений пока ждать не стоит", - рассказал РИА "Новости" представитель автоцентра "Renault Триумф Авто ДВ".

Он отметил, что все указания по повышению цен идут от компании-производителя, никакой самодеятельности в этой области дилер допустить не может.

Собирается поднимать цены и компания "Восток-УАЗ", являющаяся официальным дилером крупнейших автомобилестроительных холдингов на территории Дальнего Востока: Sollers (автомобили УАЗ, Ssang Yong, ISUZU) и "ГАЗ". Но повышения коснутся только машин из новых поступлений.

Зато любители марок Toyota и Nissan в ближайшее время могут спать спокойно. Никаких повышений в дилерских центрах Приморья на эти автомобили не ожидается. Как сообщил представитель ЗАО "Саммит Моторс (Владивосток)", даже несмотря на рост курса доллара, цены на автомобили Toyota останутся на своем нынешнем уровне еще минимум два месяца.

На приморском рынке поддержанных импортных автомобилей новость о повышении курса американской валюты вызвала вполне ожидаемый ажиотаж: местные жители торопятся приобрести иномарки по пока еще адекватному курсу.

"Сегодня хорошие авто расходятся быстро. Дело в том что рост доллара стал поводом для тех, кто хотел купить машину, сделать это как можно скорее. Люди боятся, что накопленных денег вскоре может не хватить на то авто, которое они выбирали заранее. Это вполне ожидаемая реакция", - отметил один из продавцов.