Во время своего выступления в Великобритании в среду на встрече мэров Парижа, Лондона, Берлина и Москвы столичный мэр Юрий Лужков проявил интерес к зарубежным новинкам автопромышленности с комбинированным типом двигателя, когда их до скорости 40 километров разгоняет электромотор, а с 40 - обычный двигатель, передает "Интерфакс".

Столичный градоначальник отметил, что это позволит снизить вредные выбросы. Это логично, если учитывать, что скорость автопотока по улицам города в часы пик редко поднимается выше отметки в 40 километров в час.
Лужков также сказал несколько слов и о нетрадиционных видах топлива, например диметилэфире, о газовых двигателях.

Столичные АЗС обяжут продавать альтернативное топливо

Говоря об альтернативных видах топлива, нельзя не отметить концепцию целевой городской программы по снижению влияния выбросов выхлопных газов на окружающую среду, рассчитанную на 2008-2010 годы и проект постановления городского Правительства "О расширении применения диметилового эфира и других альтернативных видов топлива", разработанные в недрах Департамента транспорта и связи Москвы.

Как передает "Мосинформ", программа предполагает, в частности, введение запрета на размещение автозаправочных станций (АЗС), проектом которых не предусмотрена заправка альтернативными топливами не нефтяного происхождения.

Кроме того, для расширения применения в городе альтернативных видов моторного топлива планируется организовать производство и обеспечить поставку этого топлива для нужд городского транспорта, приступить к созданию заправочной инфраструктуры, автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива; планируется завершить разработку и внедрение высокотехнологичных топливных систем на автотранспорте под использование альтернативного топлива. В Москве из 842 АЗС, работающих в настоящее время, лишь 36 приспособлены для заправки автотранспорта газовыми видами топлива, в том числе 10 из них - по периметру МКАД. Они реализуют метан и пропан-бутан. 26 из этих заправок реализуют только пропан-бутан.

Недостаточно развитая инфраструктура использования газовых видов моторного топлива приводит к тому, что оно не пользуется достаточной популярностью у автолюбителей и транспортных предприятий, а также тормозит внедрение диметилового эфира, который позволяет снизить в сравнении с использованием обычного дизельного топлива выброс твердых частиц на 100% и оксидов азота - в 2,5-3 раза.

Также планируется перевести часть автопарка городских предприятий на использование альтернативного топлива, одновременно вводя требования по обеспечению со следующего года соответствия закупаемой или привлекаемой по городскому заказу автомобильной техники экологическим характеристикам не ниже "Евро-3" или использования альтернативного топлива.