Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета 27 декабря высказался за перевод автомобилей предприятий и ведомств на газ, назвав это очень важным направлением с экономической точки зрения. В пример он привел госкорпорацию "Газпром".

"Газпром" свой автотранспорт начал переводить на газомоторное топливо, - цитирует высказывания Путина сайт Кремля. - К чему привело сразу? К массовому увольнению водителей. Сливать нечего. А что в армии? Что в Министерстве обороны в целом и в других ведомствах происходит? Думаю, что комментарии излишни".

"У нас этого топлива достаточно, - отметил президент. - А реализация, скажем, нефти и нефтепродуктов на внешнем рынке выгоднее даже, чем реализация самого газа. А внутри страны он будет использоваться с большим экономическим эффектом и будет создавать безусловные конкурентные преимущества для всей экономики".

"Поэтому нужно продолжить, безусловно, поддержку этого направления развития и на правительственном уровне, и на региональном, что очень важно", - указал Путин.

На сайте "Газпрома" сказано, что природный газ для автомобилей - "наиболее экономичное, экологичное и безопасное топливо", которое "гораздо дешевле бензина и дизельного топлива".

Существует два вида газового моторного топлива - компримированный и сжиженный, отмечает "Дождь". Первый вид используется для легковых автомобилей, коммунальной техники, пассажирского и легкого грузового транспорта. Второй используется для магистрального автомобильного, железнодорожного и водного транспорта, а также для карьерной и сельскохозяйственной техники.

В апреле Министерство транспорта РФ подготовило пятилетнюю госпрограмму (2018-2022 годы) по расширению использования газа в качестве моторного топлива. Программа касается автопрома, железнодорожного, морского, речного, воздушного транспорта, а также спецтехники.

Как сообщалось, на ее реализацию из федерального бюджета будет выделено 163 миллиарда рублей, а с учетом средств регионов и компаний вся пятилетняя программа обойдется в 769,6 миллиарда рублей.

По задумке, по итогам этой программы в России должна на 30% снизиться доля выбросов вредных веществ на транспортное средство, а потребление газа - вырасти в 3,9 раза (по сравнению с 2015 годом), до 2,17 миллиарда кубометров. Таким образом, затраты на топливо на одно транспортное средство снизятся на 12%, а к 2030 году планируется заместить 25-30% дизтоплива газом.

Как сообщалось, в настоящее время доля газомоторного транспорта в России составляет лишь 0,5% (бензинового - 60,3%, на дизтопливе - 37,1%, на сжиженном углеводородном газе – 2,1%).